| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Holzart | Fichte |
| Durchmesser | 6 mm |
| Länge | 3,15 ≤ L ≤ 40 mm |
| Feuchtigkeitsgehalt | ≤ 6,50 % |
| Aschegehalt | ≤ 0,50 % |
| Heizwert | ≥ 4,9 kWh/kg |
Fichten-Holzpellets ENplus A1 – Tatras
Die Fichten-Holzpellets von Tatras sind ein Premium-Nadelholzbrennstoff der Qualitätsklasse ENplus A1, hergestellt aus reinem Fichtenholz. Mit einem Rindenanteil von 0 % bieten diese Pellets eine außergewöhnlich saubere Verbrennung – weniger Asche, weniger Ablagerungen und eine längere Lebensdauer Ihrer Heizungsanlage.
Mit einem Heizwert von ≥ 4,9 kWh/kg, einem Feuchtigkeitsgehalt von ≤ 6,50 % und einem Aschegehalt von ≤ 0,50 % erfüllen die Tatras-Pellets die höchsten Anforderungen der ENplus A1 Norm und eignen sich ideal für Pelletöfen und Pelletheizungen im privaten und gewerblichen Bereich.
Erhältlich als praktische 15 kg Sackware oder im Big-Bag à 1.000 kg – für flexible Lagerung und größere Abnahmemengen.
360,00 €
Ab-Werk-Preis (EXW) – Dieser Preis gilt für die Abholung direkt ab unserem Lager in Hriadky, Slowakei (Incoterms EXW). Transport und Lieferung sind nicht inbegriffen.
Lieferung nach Deutschland – nur per LKW (Komplettladung)
Für eine individuelle Frachtpreiskalkulation kontaktieren Sie uns bitte mit Ihrem gewünschten Entladeort. Wir erstellen Ihnen umgehend ein maßgeschneidertes Angebot.
📞 +420 775 178 871 ✉️ eva@palivovepelety.sk 💬 WhatsApp
| Gewicht | 1000 kg |
|---|---|
| Größe | 120 × 80 × 180 cm |
| Verpackungsgewicht | Sack 15 kg, Big-Bag 1000 kg, Palette 1050 kg |










